Punto sul Paraguay: Olimpia, Libertad e Sol de America si giocano il titolo a 4 giornate dalla fine

L' Olimpia comanda la classifica con 34 punti
L’ Olimpia comanda la classifica con 34 punti

Lotta per il titolo più che mai aperta in Paraguay,  alla fine di questo Apertura 2016 mancano 4 giornate e tutto è ancora da decidere. A contendersi il 1° posto sono 3 squadre: Olimpia Asuncion (34 punti), Libertad (34 punti) e Sol de America (33 punti). Nessuna di queste compagini s’ incontrerà da qui alla fine del torneo, ma tutte dovranno giocare contro il Guarani che quindi potrebbe essere il giudice involontario di questo appassionante rush finale. Ha invece abbandonato la corsa per il titolo il Cerro Porteno, che negli ultimi 3 turni ha raccolto 1 solo punto, collezionando un pareggio contro il Sol de America e due sconfitte pesanti: contro il Guarani e nel Clasico contro i rivali di sempre dell’ Olimpia Asuncion. Attenzione come detto al Guarani che dopo una prima parte di torneo con qualche difficoltà, ha saputo riprendersi ed ora è giunto alla 6° vittoria di fila che ha permesso al Cacique di risalire la china portandosi a quota 28 punti e ora potrebbe decidere la volata finale delle squadre impegnate per la vittoria finale.

Sol de America è 3° a quota 33 punti
Sol de America è 3° a quota 33 punti

Chi non vive un periodo felice è lo Sportivo Luqueno che deve ritrovare lo smalto del semestre scorso, al momento il Kure-Luque si trova in 8° posizione con 23 punti e in campionato viene da ben 4 sconfitte di fila, il turno infrasettimanale vede in programma la sfida contro il Sol de America e i ragazzi di Rolando Chilavert faranno di tutto per riscattarsi contro i Danzarines impegnati nella lotta per il titolo.

Il Gumarelo è 1° a pari punti (34) con l' Olimpia Asunion
Il Gumarelo è 1° a pari punti (34) con l’ Olimpia Asunion

Turno infrasettimanale che vede la sfida tra Cerro Porteno e Libertad, con gli ospiti nettamente favoriti dato che il Ciclon schiererà un “Equipo alternativo” poichè il giorno dopo sarà impegnato alla Bombonera per il match di ritorno degli ottavi di Copa Libertadores contro il Boca Juniors e che vede il Cerro Porteno chiamato ad un’ impresa ardua come quella di ribaltare in Argentina l’ 1-2 subito ad Asuncion.

Sarà un finale da vivere al cardiopalma quello per la lotta al titolo in Paraguay con Olimpia, Libertad e Sol de America che faranno di tutto per portare a casa il titolo, per il Decano poi vi è la possibilità di diventare bi-campeon dato che il Clausura è gia stato messo in bacheca il passato semestre.

CORSA PER IL TITOLO

19° giornata:

Sp. Luqueno – Sol de America

Cerro Porteno Libertad

General Caballero – Olimpia Asuncion

20° giornata:

Sol de America – General Caballero

Libertad – Sportivo Luqueno

Olimpia Asuncion – Guarani

21° giornata:

General Caballero – Libertad

Guarani – Sol de America

Rubio Nu – Olimpia Asuncion

22° giornata:

Libertad – Guarani

Olimpia Asuncion – River Plate

Sol de America – Rubio Nu

 

 

CLASSIFICA

# Squadra P. Dif P.ti
1 Club Olimpia Club Olimpia 18 21 34
2 Libertad Libertad 18 11 34
3 Sol de América Sol de América 18 7 33
4 Guaraní Guaraní 18 2 28
5 Rubio Ñu Rubio Ñu 17 3 27
6 Cerro Porteño Cerro Porteño 17 6 24
7 Deportivo Capiatá Deportivo Capiatá 18 -1 23
8 Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño 18 -2 23
9 General Díaz General Díaz 18 -8 22
10 Club Nacional Club Nacional 18 -4 21
11 General Caballero General Caballero 18 -11 19
12 Club Ríver Plate Club Ríver Plate 18 -24 11

CLASSIFICA MARCATORI 

1. Brian Montenegro Paraguay Paraguay Club Nacional Club Nacional 15 (1)
2. Santiago Salcedo Paraguay Paraguay Libertad Libertad 12 (3)
3. Roberto Gamarra Paraguay Paraguay Deportivo Capiatá Deportivo Capiatá 11 (2)
Luís Leal São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe Cerro Porteño Cerro Porteño 11 (3)
5. William Mendieta Paraguay Paraguay Club Olimpia Club Olimpia 10 (3)
6. Julio Aguilar Paraguay Paraguay General Díaz General Díaz 9 (0)
Alejandro Silva Uruguay Uruguay Club Olimpia Club Olimpia 9 (3)
8. Diego Godoy Paraguay Paraguay Rubio Ñu Rubio Ñu 7 (2)
9. Óscar Giménez Paraguay Paraguay General Caballero General Caballero 6 (2)
Julio Irrazabal Paraguay Paraguay Deportivo Capiatá Deportivo Capiatá 6 (2)
Osmar Leguizamón Paraguay Paraguay General Caballero General Caballero 6 (0)
Vladimir Marín Colombia Colombia Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño 6 (0)
Ariel Núñez Paraguay Paraguay Club Olimpia Club Olimpia 6 (0)